НАТАЛЬНАЯ КАРТА

Натальная карта — это построенная на момент рождения карта с расположением планет. 

9 планет располагаются в уникальный узор  для каждого человека. 

Астролог по положению планет в натальной карте может понять и объяснить  психологический портрет личности, её интересы, особенности , таланты , определить задачи на это воплощение, и объяснить различные события с которыми сталкивается человек. 

В основе индийской астрологии Джойтиш лежит концепция перерождения души и концепция кармы.  Душа путешествует из одной жизни в другую и получает рождение в физическом теле в соответствии с поступками. 

Каждый наш поступок – и плохой, и хороший – рождает следствие. Мысли и действия оставляют в подсознании так называемые «самскары» – отпечатки, которые в будущем воплотятся в новые события. Самскары отпечатываются в самой глубине подсознания и переходят с нами из жизни в жизнь. Эго и личность умирают, но какая-то часть сознания перерождается вновь и вновь, пока не выйдет из колеса Сансары (иллюзии, майи). Выход из череды перерождений называется мокшей, или освобождением. А до тех пор человек остаётся под влиянием своей прошлой кармы. 

Карма — это результат наших мыслей, которые запускают действия. 

Человек сам несет ответственность за свою жизнь, потому что карма является продуктом работы нашего ума, и наших действий. 

Натальная карта — показывает что  проявиться в этой жизни. 

Натальная карта — проливает свет на природу нашей личности, показывает, что человеку нужно пройти и куда устремиться в развитии. 

Этот инструмент помогает осознавать причины тех или иных событий, принимать разумные решения, ориентироваться во всех сферах своей жизни: отношения, саморазвитие, профессия, доход и др. 

Навык чтения натальной карты вырабатывается практикой. 

Ниже я расскажу о  базовых ключах, которые помогут разобраться в  значимых положениях натальной карты. Возможно, это вдохновит вас на более глубокое изучение астрологии Джйотиш.

Структура натальной карты

Разбор гороскопа предполагает анализ многих параметров. В данной статье я рассмотрю основные три параметра, которые являются фундаментом натальной карты: планеты, знаки и дома. 

Планеты

В натальной карте запечатлены положения 7 видимых планет во время рождения человека: Солнца, Луны, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна, и 2 невидимых — Раху и Кету. 


Все планеты — проводники кармы, каждая из них олицетворяет определенный принцип в этой вселенной, которые проявляется внутри нас. 


Солнце (Su) — отвечает за ощущение «Я», сознание, эго, стремление выражать себя, утверждать свой потенциал в этом мире, самоуважение, здоровье, отношения с отцом и мужчинами. 


Луна (Mo) — олицетворяет чувственный ум, эмоциональный мир, психику, интуицию, умение сопереживать и заботиться, материнство, отношения с мамой и женщинами. 


Марс (Ma) — это наш внутренний воин, защитник, энергия для достижений, действий, инициативы, принятия решений. По его положению можем судить также о карме по братьям и сестрам и недвижимость. В женской карте Марс показывает привлекательный тип мужчины.


Меркурий (Me)-  показывает мышление, обучаемость, способность обрабатывать информацию, речь, коммуникативные навыки, чувство юмора. 

Юпитер (Ju)- религиозность, мудрость, карма по детям, удачливость, финансы, путешествия, образование. 


Венера (Ve)- отвечает за отношения, то, как мы воспринимаем романтику и любовь, карму по браку, творческие способности, вкус, умение получать удовольствия. В мужской карте Венера показывает привлекательный тип женщины. 


Сатурн(Sa) — продолжительность жизни, потери, ограничения, болезни. 


Раху (Ra) — отвечает за желания и сферу расширения в этой жизни. 

Кету (Ke) — вносит отрешенность и равнодушие в ту сферу, с которой соприкасается.

Знаки

Зодиак представлен 12 знаками. 


1 – Овен
2 — Телец
3 — Близнецы
4 — Рак
5 — Лев
6 — Дева
7 — Весы
8 — Скорпион
9 — Стрелец
10 — Козерог
11 — Водолей
12 — Рыбы


Обратите внимание на нумерацию знаков в натальной карте, она пригодится.

Во время рождения человека каждая из планет находилась в определенном знаке зодиака. Каждый из знаков окрашивает планету в свои качества и настроения. 

Например : Луна в Раке. 

Такой человек следует за свои настроением и   реагирует порывисто и темпераментно. Душевные волнения увлекают его то в одну сторону , то в другую, человеку  сложно сосредоточиться на чем-то одном, Он поступает инстинктивно, ориентируясь собственные ощущения, интуицию. Живой и творческий ум , очень впечатлительный . 

Для чтения натальной карты важно понимать   Принцип распределения знаков и домов. 

Дома

В основе натальной карты лежит система 12 домов. Каждый из 12 домов отвечает за определеную сферу нашей жизни. Схематически это изображается в виде квадрата, поделенного на 12 частей.

Отсчет начинается с 1 дома. 

1 дом — определяет структуру нашей личности, внешность, привычки , характер, таланты, способности и предрасположенности, здоровье.

2 дом -отвечает за финансы, накопления имущества и финансов,родительскую семью, питание, речь. 


3 дом — братья и сестры, собственные усилия, коммуникации, короткие поездки, смелость и инициатива, литературные таланты. 


4 дом — эмоции и психика, отношения с мамой, недвижимое имущество, образование. 


5 дом — дети, образование, интеллект, творчество, собственные проекты, романтические отношения. 


6 дом — препятствия, споры, недоброжелатели, конкуренция, борьба, болезни. 


7 дом — отношения личные и партнерские отношения, партнеры, 


8 дом — продолжительность жизни, наследство, кризисы, ресурсы партнера. 


9 дом -отношения с отцом, религия,  духовный учитель, удача, длительные путешествия. 


10 дом — карьера, признание, репутация, статус, общественная деятельность. 


11 дом — друзья, покровители, исполнение желаний, благоприятные возможности, амбиции, цели, достижения. 


12 дом — расходы, потери, уединение, долгие поездки и путешествия, духовные поиски.

Влияния планет и знаков и других показателей будут окрашивать эти сферы жизни в соответствующие характеристики.

ПРИМЕР 

 1 дом — это точка на восточном горизонте, которая каждые 1,5 часа входит в новый знак зодиака. Тот знак, в котором находился 1 дом во время рождения человека, называется восходящим знаком, он окрашивает личность в свои характеристики, определяет внешность, склонности и черты характера. В контексте восходящего знака мы рассматриваем весь гороскоп.

Каждый из домов, попадает в определенный знак зодиака, в какой именно — зависит от знака выпавшего на 1 дом.

Остальные дома попадают в знаки в зависимости от того, какой знак попал в 1 дом. Например, в натальной карте восходящий знак  оказался в Близнецах — это 3 знак, значит на второй дом выпадет Рак- это 4 знак, на третий дом — Лев  и т.д. 

Во время рождения человека каждая из планет находилась в определенном знаке зодиака. Каждый из знаков окрашивает планету в свои качества и настроения. 

Например: во время рождения человека Солнце   находилось в знаке Козерог, и  

это личность упорядоченная, действующая планомерно и последовательно, не нуждается в большом количестве общения, предпочитает тишину, уединение и возможность сосредоточиться на своих мыслях. Потенциал личности — рационализм, методичность, спокойствие, терпение, твердость характера, следование правилам, настойчивость в достижении цели, умение координировать действия других людей.

Планета в знаке и доме. Например : Юпитер в знаке Рак (нумерация 4) , во 2 доме .  (рис.1)

рис. 1. Карта в северо -индийском стиле . 

Каждый знак зодиака соответствует дому гороскопа. Например: во время рождения человека Венера была в знаке Рыб , который выпал на 4 дом , и значит Венера попадает в 4 дом. Таким образом в доме  расположена планета красоты и роскоши , что сулит благоприятные возможности в недвижимости , возможность видеть красоту этого мира , красивое место жительства. 

Как построить свою натальную карту

Существует много сервисов, которые автоматически рассчитывают положение планет. Я рекомендую  сервис  vedic-horo.ru

1. Заходим на сайт vedic-horo.ru

2. Вводим данные рождения: дату, время и город. Введите UTC места рождения. Координаты города подтягиваются автоматически, если этого не произошло (маленький населенный пункт) введите город покрупнее, который находится в том же часовом поясе. Нажмите рассчитать. 

3. После обновления странички вы увидите три квадрата и таблицу внизу. 

Это основная натальная карта. 

Если карта не открылась в северо- индийском стиле( рис.1) , переключите  вид карты в первом квадрате, нажмите на ромб в центре карты. 

4. Таблица внизу отображает положения планет в домах и знаках. Нам нужны только столбы «Раши»- это знак планеты и «Дом».

Для полноценного анализа расположения планет нужно рассматривать множество других факторов. 

Как узнать расшифровки и значения положений всех планет в домах и знаках гороскопа? 

Рекомендую сначала изучить базовые учебники по астрологии. В них собрана вводная информация и интерпретация расположения планет. Интерпретация в книгах — это как примерные ориентиры, а не истина. 

  1. Дэвид Фроули «Астрология провидцев»

2. Рами Блект «Как стать провидцем или самоучитель настоящей астрологии»

3. Роберт Свобода, Харт Дефау «Джйотиш введение в индийскую астрологию»

4. Индубала Деви Даси «Джйотиш или ведическая астрология»

Что бы расшифровать  натальную  карту нужно провести анализ большого количества информации.

Если у вас возник интерес и желание более подробно рассмотреть вашу натальную карту, вы можете записаться на консультацию КОНТАКТЫ

Почитать о видах консультации в разделе КОНСУЛЬТАЦИИ https://innavakhitova.ru/консультация-психолога/

Инна Вахитова астролог