ГДЕ БРАТЬ ЭНЕРГИЮ И РЕСУРС ?

Что бы что то менять в своей жизни, зарабатывать, воспитывать детей, даже на ежедневные дела нужна энергия .

Если же энергия не успевает восстанавливаться, и вы чувствуете себя усталой, как выжатый лимон.

Ко мне часто приходят на консультацию женщины, когда уже у них потухшие глаза, опущенные плечи и уголки губ. Нет сил и апатия ко всему.

Мы вместе разбираем куда же утекает энергия, какие ресурсы не пополняются, изучаем реакцию на стресс , и внутренние конфликты.

Часто мы расточительны к своим ресурсам.

ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Основные потребности едины для всех людей: удовлетворение физических нужд, комфорт и безопасность, вовлечённость в социум, принятие и уважение с его стороны, самореализация. И достичь всего этого возможно лишь с опорой на внутренние и внешние ресурсы, которые необходимо своевременно пополнять.

Внутренние ресурсы – это наш характер и потенциал, харизма и воля, эрудированность и воображение, позитивное мышление, уважение себя и других, доброжелательность и коммуникабельность, интеллект и навыки, здоровье.

Внешние ресурсы – это, в первую очередь, поддержка от других людей, материальные ценности и деньги. Важный ресурс время, и объём нашего внимания.

Важно помнить, что все наши ресурсы взаимосвязаны. Небрежное отношение к одному из них вызовет и сокращение остальных. Например, если неразвита личность – человеку не выстроить надёжные связи с другими людьми, а без них любые ресурсы легко утратить, попав в ловушку депрессии или зависимости.

Развитые личные ресурсы позволяют восстанавливать и преумножать социальные ресурсы, и наоборот. Будучи энергичным и здоровым – проще заработать деньги, и поддерживать связи с друзьями. А поддержка извне поможет восстановить внутренние ресурсы в кризисный период.

Сколько ресурсов нам необходимо, и как их распределять.

У каждого из нас в жизни свои приоритеты и цели, соответственно, каждому нужен и свой объём ресурсов. Но необходимо понимать, что накопить их раз и навсегда – не получится.

О здоровье нужно планомерно заботиться, социальные связи – поддерживать, интеллект – развивать, энергию – восстанавливать, и т.д.

Нередко мы просто теряем время, деньги, здоровье и даже социальные связи.

Всегда следует задуматься, перед тем, как что-то предпринять, стоит ли то, что мы обретём, потраченных на это ресурсов.

Такой подход поможет избежать многих стрессов, сделать жизнь более сбалансированной и гармоничной.

Например, в гонке достигаторства легко утратить радость жизни и социальные связи – стоит ли того заработанные деньги и безупречная карьера?

Трата сил на вредные привычки и токсичных людей не окупится ничем, лишь отнимет физическое и психическое здоровье.

Всегда определяйте, какие ресурсы для вас важнее.

PS: Я разработала курс «ПОИСК РЕСУРСОВ».

Который провожу в живую он-лайн, по мере набора группы.

Где мы в уютном женском кругу занимаемся творчеством и поиском личных ресурсов для каждой участницы.

Запись в личные сообщения КОНТАКТЫ

Инна Вахитова