КАК СОЗДАТЬ ОТНОШЕНИЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Известный семейный психотерапевт Джон Готтман с командой выяснил, что партнеры, брак которых оказывался счастливым, говоря о своих отношениях, демонстрировали следующие характеристики:

НЕЖНОСТЬ, ПРИВЯЗАННОСТЬ, ВОСХИЩЕНИЕ. Эти пары вербально и невербально выражают положительные чувства друг к другу (относятся друг к другу ласково, шутят); подчеркивают совместные радости; делают комплименты партнеру.

ЕДИНСТВО, А НЕ РАЗДЕЛЕНИЕ. Эти пары подчеркивают свою способность хорошо общаться друг с другом, единство и сплоченность. Они чаще используют такие слова, как «мы», «нам» или «наш», чем «я», «мне», «мой». В разговоре каждый не мыслит себя как отдельного человека.

ЭКСПАНСИВНОСТЬ ВМЕСТО ХОЛОДНОСТИ. Пара описывает свое совместное прошлое ярко и своеобычно, без туманностей и общих слов, без проблем припоминая подробности. Говоря о своих отношениях, супруги позитивны и энергичны, с энтузиазмом вспоминают прошлое. Они откровенно делятся сведениями о себе, не ведут себя безлично и настороженно.

ПОХВАЛА ТРУДНОСТЯМ. Состоящие в отношениях люди строят вместе жизнь, наполненную ценностями, целями и смыслом. «Нахваливая трудности», супруги откровенно гордятся тем, что преодолели тяжелые для них времена, а не жалуются на чувство безнадежности, возникавшее в такие периоды. Они подчеркивают свою преданность отношениям, а не выражают сомнения в том, что правильно выбрали партнера. Они гордятся своими отношениями, а не стыдятся их. Они говорят о своих общих ценностях, целях и жизненной философии. Они сознательно создают ощущение общего смысла и цели, вместе идя по жизни. А еще они сознательно создают в своих отношениях традиции и ритуалы поддержания эмоционального контакта. Мы называем их «ритуалами связи». Свидания – один из таких ритуалов связи.

То есть, общий негативный настрой быстро разъедает отношения.

И в основе любых успешных отношений лежит глубокая и близкая дружба: партнеры по-настоящему знают друг друга, стоят на одной стороне, являются членами одной команды.

Джон Готтман: 8 важных свиданий. Как создать отношения на всю жизнь.