КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК,ЧАСТЬ СЕМЕЙНОЙ ИСТОРИИ

В нашей жизни воспроизводятся одни и те же ситуации, совершаются схожие ошибки — ведь на наши решения и выборы незримо влияют судьбы наших предков. Но влияние семейной истории не фатально.

Американский психотерапевт Мюррей Боуэн одним из первых предположил, что семья — это единый организм. Система, живущая по определенным законам. Проблемы, поведение, выборы, которые мы делаем в течение жизни, Боуэн понимал не как результат наших черт характера и особенностей мышления, а прежде всего как следствие невидимых самому человеку процессов, происходивших с его предками в течение многих поколений и повторяющихся в его сегодняшней семье.

Каждый человек — часть семейной системы. Не осознавая, как она работает, мы автоматически действуем в соответствии с ее законами. В середине прошлого века Боуэну удалось сформулировать законы жизни и развития семейных систем и создать свой психотерапевтический метод. Он позволяет нам стать более независимыми от своей семьи и одновременно сохранить теплые эмоциональные отношения с близкими людьми.

Кому этот метод подойдет .
Мюррей Боуэн считал свой метод универсальным, ведь когда у человека повышается уровень дифференциации «Я», он лучше справляется со множеством своих ежедневных проблем. Метод для тех, кто ориентирован как на индивидуальную, так на работу с семейной историей.

Между разумом и чувствами
Мюррей Боуэн считал, что каждый может провести границу между эмоциями и разумом, только в разной степени. Когда эмоции управляют разумом, мы теряем контроль над собственной жизнью, оказываемся во власти страстей, чужих взглядов, догм и мифов.

И наоборот, опираясь на свои представления, ценности и убеждения, мы делаем сознательный выбор и перестаем плыть по воле волн. Чем больше эти две системы разделены, тем легче нам справляться с любыми жизненными ситуациями.

Как мы выбираем партнера
Боуэн считал, что у партнеров этот уровень примерно одинаков. Родители передают его детям, а вырастая, они выбирают партнера, останавливаясь на том, кто им близок в том числе и по разделению эмоций и интеллекта. Когда в эмоционально близкие отношения вступают два человека с уровнем дифференциации ниже среднего, их «псевдо-Я» сливаются.

Такое сближение грозит потерей себя, и только разорвав отношения, можно почувствовать себя сильным. Такой «эмоциональный разрыв» — обратная сторона «слияния».

Дети, прекратившие контакты с родителями, супруги, формально общающиеся друг с другом, продолжают находиться в эмоционально сверхблизких отношениях и дистанцируются для того, чтобы защититься от такого слияния. Однако в одиночестве они тоже чувствуют себя неуверенно, ведь им не хватает собственной целостности, но они вновь ищут ее в другом.

Из поколения в поколение
В паре с невысоким уровнем дифференцированности постоянно копится тревога, снять напряжение помогает третий, и часто это ребенок.

Если в семье растет ребенок, он автоматически подключается к родительской паре, образуя с ними эмоциональный треугольник. И отношения в нем всегда совершенно определенные.

Например: холодные между супругами, очень близкие у дочери и матери и отдаленные между дочерью и отцом. Именно такой базовый треугольник передается из поколения в поколение.

Как происходит работа по методу М. Боуэна .

Работая по методу Боуэна, я предложу вам совершить исследование истории вашей большой семьи. И для этого построить генограмму — графически изобразить семейные связи, включая всех предков и родственников.

Для того чтобы отразить на генограмме множество точных фактов понадобятся: имена, даты рождения и смерти, профессии, переезды, болезни, характер отношений.

В результате у вас появиться выбор. Вы увидите и поймите по каким законам «функционирует» многие годы ваша семья. Как будучи частью системы, ваша семья подчиняется этим законам, действуя прежде всего на основе эмоций, а не разума, даже когда вам кажется, что вы все продумали до мелочей. У вас появиться возможность выбирать, на какие части своей семейной истории вы можете опираться, а какие вам не полезны, и вы можете от них отказаться.

Чаще всего в терапии участвуют один член семьи, или родитель и ребенок , или семейная пара. Встреча может длиться от часа до двух. Периодичность от одной встречи в неделю, до одной встречи в месяц.

Приглашаю на консультации. Запись WhatsApp +79629568943.

Инна Вахитова